×
Categories
বাজারদর

সোনার ভরিতে বড়সড় পরিবর্তন, রেকর্ড দরের থেকে কমল ৮,৩০০ টাকা

Advertisement

একই ধারাবাহিকতা বজায় রেখে আজ মঙ্গলবারেও ভারতীয় বাজারে বেশ কিছুটা বেড়েছে সোনার দাম। ইউক্রেন এবং রাশিয়ার মধ্যে ক্রমবর্ধমান উত্তেজনার কারণে গত সপ্তাহে ৮ মাসে প্রথমবারের মতো স্বর্ণ ধাতুর নাম ছাড়িয়েছিল ৫০,০০০ টাকার গণ্ডি

Advertisement

ওদিকে মাটি কমোডিটি এক্সচেঞ্জ অর্থাৎ এমসিএক্স সূচকে আজ ২২ শে ফেব্রুয়ারি ১০ গ্রাম সোনার দাম ভবিষ্যৎ মূল্য ০.৭২ শতাংশ বেড়ে নতুন দাম হয়েছে ৫০,৪৩৯ টাকা। সোনার পাশাপাশি রুপোর দাম ও বেড়েছে লাফিয়ে লাফিয়ে। আজ মঙ্গলবার সপ্তাহের দ্বিতীয় কর্মদিবসে এই মূল্যবান ধাতুর ভবিষ্যৎ দাম এক কিলোগ্রামের মূল্য বেড়ে নতুন দাম হয়েছে ৬৪,৩৪৫ টাকা।

Advertisement
আরো পড়ুন -  বেড়ে গেল সোনালী ধাতুর দাম, দেখুন কলকাতায় ১০ গ্রাম সোনার বাজারমূল্য

ওদিকে ইউক্রেনের দ্বন্দ্ব বাড়তেই আন্তর্জাতিক বাজারে সোনার দাম ৯ মাসের সর্বোচ্চ স্তরে ইতিমধ্যেই পৌঁছে গিয়েছে। স্পট গোল্ড এর দাম ০.২ শতাংশ বেড়ে আউন্স প্রতি ১,৯০৯.৬ ডলার হয়েছে।

কলকাতায় আজকে প্রতি ১০ গ্রাম ২২ ক্যারেট হলমার্ক সোনার দাম রয়েছে ৪৮,৬০০ টাকা। গতকালের চেয়ে ২৫০ টাকা কমেছে সোনার দাম। এদিন গহনার ২২ ক্যারেট ১০ গ্রাম সোনার দাম হয়েছে ৪৭,৯০০ টাকা। যা গতকালের তুলনায় ২৫০ টাকা কম। ২৪ ক্যারেট ১০ গ্রাম সোনার দাম হয়েছে ৫০,৫০০ টাকা, গতকালের তুলনায় ২৫০ টাকা কম। সোনার পাশাপাশি কলকাতায় ১ কেজি খুচরো রুপোর দাম হয়েছে ৬৪,২০০ টাকা।

আরো পড়ুন -  রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধের আবহে খানিক কমলো সোনার দাম, জেনে নিন আজকে কোলকাতার বাজারদর

প্রসঙ্গত, ২০২০ এর লকডাউনের সময় বিশেষত আগস্ট মাসের দ্বিতীয় সপ্তাহে ২২ ক্যারেট ১০ গ্রাম সোনার দাম বাড়তে বাড়তে পৌঁছে গিয়েছিল ৫৬,২০০ টাকার ঘরে। এর পাশাপাশি ২৪ ক্যারেট ১০ গ্রাম সোনার দাম পৌঁছেছিল ৫৭,০০০ টাকার ওপরে। যা এখনো অবধি রেকর্ড দর হিসাবে বিবেচিত হয়ে আসছে। আজ কলকাতার বাজারে রেকর্ড দরের চেয়ে ২২ ক্যারেট ১০ গ্রাম সোনার দাম কম রয়েছে ৮,৩০০ টাকা।

আরো পড়ুন -  Gold Price: সপ্তাহের শুরুতেই ঊর্ধ্বমুখী সোনার দাম, রেকর্ড দরের থেকে কমল ৭,৮২৫ টাকা
Advertisement