×
Categories
ভিডিও

একঘেয়ে মাংসের ঝোল খেয়ে বিরক্ত? ঝটপট বানিয়ে ফেলুন দুর্দান্ত স্বাদের ‘দই মাংস’, শিখেনিন রেসিপি

Advertisement

মাংস খেতে ভালোবাসেন না এমন মানুষ খুব কম আছে। তবে, একঘেঁয়ে মাংসের ঝোল খেতে কারোরই ভালো লাগেনা। তবে, আজ আপনাদের খাসির মাংস দিয়ে ‘দই মাংস’ র একটি রেসিপি বলবো। কম তেল ও কম মসলায় এই মাংস একবার খেলে বারবার খেতে মন চাইবে। চলুন তবে দেখে নেওয়া যাক কিভাবে বানাবেন।

Advertisement

‘দই মাংস’ তৈরির উপকরণ:

Advertisement

১. মাটন
২.দই
৩.নুন
৪.আদা
৫.রসুন
৬.ধনে
৭.শুকনোলঙ্কা
৮.দারুচিনি
৯.এলাচ
১০.জয়িত্রী
১১.পেঁয়াজ কুচি
১২.কাজু বাদাম গুঁড়ো
১৩.সরষের তেল

আরো পড়ুন -  ছেঁড়া ফাটা পোশাকে উন্মুক্ত বক্ষ বিভাজিকা, নেটদুনিয়ায় ঝড় তুললেন দীপিকা পাড়ুকোন

‘দই মাংস’ তৈরির প্রনালী:

স্টেপ-১

প্রথমেই ১ কেজি মাটনকে ১০০ গ্রাম টক দই, ১ চা চামচ নুন, ২ চা চামচ আদা-রসুন বাটা দিয়ে মেখে ১ ঘন্টা রেস্টে রাখতে হবে।

স্টেপ-২

তারপর আরও একবার ভালো করে মাখিয়ে নিতে হবে। এরপর একটি কড়াইতে ২ চামচ ধনে, ৪ টে শুকনো লঙ্কা, ১ টা দারুচিনি, ৩ টে ছোট এলাচ ও কিছুটা জয়িত্রী দিয়ে ভালো করে ভেজে নিতে হবে। এরপর মসলা ঠান্ডা করে মিক্সিং জারে দিয়ে গুঁড়ো করে নিতে হবে।

আরো পড়ুন -  ভুবন বাদ্যকরের ‘কাঁচা বাদাম’ গানে উদ্দাম নাচলেন বিদেশী কোরিওগ্রাফার টেরেন্স, রইল ভিডিও

স্টেপ-৩

এরপর ম্যারিনেট করে রাখা মাংসে ২ চা চামচ মসলা দিয়ে আবারও ভালো করে মাখিয়ে নিতে হবে। এরপর গ্যাসে একটি প্রেসার কুকার বসিয়ে তাতে ৩ চা চামচ সরষের তেল দিয়ে তাতে ২ টি মিডিয়াম সাইজের পেঁয়াজকুচি দিয়ে নাড়াচাড়া করে ভেজে নিতে হবে

আরো পড়ুন -  'এই দুনিয়ায় থেকে কি করবে ? লতা মঙ্গেশকর মারা গেছে ভালো হয়েছে', রানু মন্ডলের মন্তব্যে তোলপাড় নেটদুনিয়া

স্টেপ-৪

তারপর ম্যারিনেট করে রাখা মাংস দিয়ে ভালো করে কষিয়ে নিতে হবে। এরপর স্বাদমতো নুন দিয়ে মিশিয়ে নিতে হবে। তারপর ঢাকনা বন্ধ করে ১ টা সিটি দিয়ে নিতে হবে। তারপর ২০ মিনিট রান্না করে নিতে হবে। এরপর ২ চা চামচ কাজু বাদাম গুঁড়ো ও ১ চা চামচ ভাজা মসলা দিয়ে মিশিয়ে নিলেই একেবারে তৈরি ‘দই মাংস’।

দেখে নিন ভিডিও-

Advertisement