×
Categories
লাইস্টাইল

Chicken Recipe: ভাতের সঙ্গে খাওয়ার জন্য বানিয়ে ফেলুন ডিম মুরগী মালাই রেসিপি

Advertisement

রুটি, লুচি, ভাত, পরোটার সঙ্গে অনায়াসে খেয়ে ফেলতে পারেন এই অসাধারণ রেসিপিটি। বিশেষ করে যারা ব্যাচেলরস আছেন, যারা সদ্য রান্না করতে শিখেছেন, তারা যদি নিজের হাতের রান্না খাইয়ে একটু চমকাতে চান, সহজে রান্না করতে পারেন ডিম মুরগী মালাই। দেরি না করে চটজলদি আমাদের Hoophaap এর পাতায় দেখে নিন অসাধারণ এই মুরগির মাংসের রেসিপি।

Advertisement

উপকরণ –
মুরগির মাংস ৫০০ গ্রাম
ডিম পাঁচটি
পেঁয়াজ বাটা ৩ টেবিল চামচ
আদা বাটা ১ টেবিল চামচ
রসুন বাটা ২ টেবিল চামচ
টমেটো বাটা ২ টেবিল চামচ
হলুদ গুঁড়া ১ চা-চামচ লঙ্কাগুঁড়ো
জিরে গুঁড়ো এক চা-চামচ
ধনে গুঁড়া ১ চা চামচ
এলাচ, লবঙ্গ, দারচিনি, তেজপাতা
৫ টেবিল চামচ মাখন
১ টেবিল চামচ সাদা তেল
গোলমরিচ গুঁড়ো স্বাদমতো
কাঁচা লঙ্কা বাটা স্বাদমতো
নুন, মিষ্টি স্বাদ মত
১ টেবিল চামচ কাজুবাদাম বাটা
১ টেবিল চামচ চারমগজ বাটা
৩ টেবিল চামচ টক দই
ধনেপাতা কুচি এক মুঠো

আরো পড়ুন -  দুধের মত ধবধবে ফর্সা ত্বক পেতে চাইলে বাড়িতে বানিয়ে নিন এই ফেসপ্যাকটি

প্রণালী- কড়াইতে সাদা তেল গরম করতে হবে। এরপর এর মধ্যে মুরগির মাংসের টুকরোগুলো ভাল করে ভেজে তুলে রাখতে হবে। এরপর সাদা তেল এর মধ্যে মাখন গরম করে নিতে হবে। তারপর পেঁয়াজ বাটা, আদা বাটা, রসুন বাটা, টমেটো বাটা, সমস্ত গুঁড়ো মশলা, কাজুবাদাম বাটা, চারমগজ বাটা, গোলমরিচ গুঁড়ো, এবং কাঁচা লঙ্কা বাটা, টক দই দিয়ে ভালো করে মাখিয়ে নিতে হবে। ভালো করে খুন্তি দিয়ে নাড়াচাড়া করে নিতে হবে। এরপর এর মধ্যে মুরগির মাংসের টুকরোগুলো দিয়ে দিতে হবে। ভালো করে মাখো মাখো হয়ে গেলে নুন, মিষ্টি স্বাদ মত দিয়ে, ডিমগুলি ভেঙে ভেঙে দিয়ে দিতে হবে। সামান্য উষ্ণ গরম জল দিয়ে ভালো করে ঢাকা দিয়ে রাখতে হবে। পাঁচ মিনিট পরে ঢাকা খুলে আবারও খুন্তি দিয়ে ভালো করে নাড়াচাড়া করে ওপরে ধনেপাতা কুচি ছড়িয়ে গরম গরম পরিবেশন করুন ডিম মুরগী মালাই (Dim murgi malai).

Advertisement
আরো পড়ুন -  আলু ও ডিম দিয়ে বানিয়ে ফেলুন দুর্দান্ত স্বাদের এই বিকেলের নাস্তা, রইল রেসিপি
Advertisement